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Leadership situationnel

Mixte : présentiel / à distance

Dernière mise à jour : 30/11/2022
Du dysfonctionnement d’une équipe au leadership situationnel

Public visé
Cadres en entreprises – DG – RH Particuliers

Prérequis
Une expérience managériale souhaitée.

Objectifs de la formation

À la fin de la formation, vous serez capable :

  • d’identifier le dysfonctionnement dans une équipe
  • d’analyser les besoins de la situation rencontrée
  • de reconnaitre et comparer les différents types de leadership
  • déterminer le leadership pertinent en fonction de la situation
  • de réguler les émotions pour améliorer la collaboration
  • de préparer l’équipe au changement

Description

Jour 1

Séquence 1

Présentations et attentes des participants

  • Introduction au leadership situationnel
  • Test de diagnostic du fonctionnement de votre équipe
  • Reconnaitre le dysfonctionnement d’une équipe
  • Séquence 2
  • Analyse des causes de dysfonctionnement dans une équipe Analyse de votre type de leadership
  • Reconnaitre les différents types de comportements caractérisant le leadership
  • Etude de cas

Jour 2

Séquence 3

Synthèse des liens entre le dysfonctionnement d’une équipe et le leadership situationnel

  • Commentaires et réflexions / retours d’expérience
  • Intégrer le leadership situationnel à mon mode de gestion
  • Associer leadership situationnel et équipe hautement fonctionnelle
  • Mise en situation


Séquence 4

  • Anticiper les conflits et formuler les normes de résolutions
  • Planification du plan d’action et feuille de route
  • Communauté de Pratiques

Modalités pédagogiques
Groupe de 3 à 10 personnes maximum.
Approche résolument interactive privilégiant la mise en pratique des acquis tout au long du module. Pendant le parcours, l’intervenant implique les stagiaires dans leur propre formation, par l’emploi de techniques actives et motivantes (mise en situation du stagiaire, jeux de rôle, simulations), adaptées à chaque cas et mesurant les écarts éventuels entre les attendus et les acquis observés, afin de mettre en place dès que possible des actions correctives.
L’assiduité et la participation active seront les garants de la réussite de l’apprentissage.

Moyens et supports pédagogiques
Présentation théorique sur slides, en présentiel et distanciel, test analytique et mises en situation. Participation à la Communauté de Pratique.

Modalités d'évaluation et de suivi
Chaque stagiaire reçoit en amont de la formation un questionnaire permettant de mesurer ses compétences, connaître son profil et ses attentes. Tout au long de la formation, les participants sont évalués au moyen de différentes méthodes (quizz, ateliers, exercices et/ou de travaux pratiques, etc.) permettant de vérifier l’atteinte des objectifs. Un questionnaire d’évaluation à chaud est soumis en fin de formation pour s’assurer de l’adéquation des acquis de la formation avec les attentes des bénéficiaires. Un questionnaire d’évaluation à froid est adressé 2 mois plus tard.
Une attestation de réalisation de la formation est remise en fin de formation.

    Souhaitez-vous apporter des précisions concernant cette demande ?

    Cette formation est réalisable en intra-entreprise, dans vos ou nos locaux.
    Merci de nous contacter.
    Informations sur l'accessibilité
    Nos locaux sont certifiés ERP PMR.
    Nous pouvons adapter nos formations à certains handicaps déclarés.
    Dans le cas contraire, nous serons en mesure de vous rediriger. Merci de nous faire part des adaptations qui, selon vous, seraient nécessaires.
    Notre référent handicap : ref.handicap@ls-in.com. / + 33 6 78 50 00 31
    Pour toutes informations complémentaires, vous pouvez contacter notre équipe LS.

    Informations sur l'admission
    Les groupes de niveau sont constitués après une évaluation du niveau d’entrée (QCM & rédaction libre) croisée avec les besoins exprimés dans l’utilisation de la langue recherchée.
    Après avoir complété le formulaire d’entrée, un calendrier des sessions vous sera proposé.
    En fonction du mode de financement prévu et de la validation du dossier, compter un délai de 15 jours pour accéder à la session de formation choisie.
    Une fois la date sélectionnée et les formalités d’accès validées, une confirmation de votre participation vous sera transmise par courriel.

    Profil du / des Formateur(s)
    Partenaire stratégique et opérationnel auprès de comités de directions régionales dans plusieurs multinationales, durant 18 années dans des contextes multiculturels en gestion de ressources humaines. https://www.linkedin.com/in/bernadette-pichand-69148b14/